Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Минюст потребовал ликвидировать Совет тейпов ингушского народа

Обществo В регионе
Минюст потребовал ликвидировать Совет тейпов ингушского народа
Глава организации Малсаг Ужахов еще в апреле текущего года был взят под стражу.

Он стал фигурантом дела о применении насилия к полицейским на митинге 27 марта в Магасе. Тогда общественный резонанс, напомним, спровоцировал вопрос передачи части земель Чечне.

Совет тейпов Ингушетии был не согласен с законом об отчуждении части ингушских земель в пользу Северной Осетии. Соответствующее заявление подано в Верховный суд РИ, отмечает «Эхо Москвы». Как уточняет правозащитный центр «Мемориал», поводом для иска о ликвидации ингушского совета тейпов послужило то, что советом не были устранены нарушения, обнаруженные Минюстом в феврале. А уже в мае министерство приостановило деятельность совета.

«Совет тейпов ингушского народа» якобы не публиковал отчеты об использовании имущества и выбрал в качестве символики герб, который содержит «солярный знак, схожий до степени смешения с нацистской символикой».
Кроме того, Минюст счел вмешательством в деятельность органов государственной власти заседание шариатского суда, который состоялся в декабре 2018 года. На нем якобы планировалось выяснить, как проголосовали депутаты на утверждении соглашения о передаче ингушских земель Чечне, отмечает Лента ру.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2