Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Обыск у ставропольского сторонника Навального по «Делу ФБК» признан незаконным

Обществo В регионе
Обыск у ставропольского сторонника Навального по «Делу ФБК» признан незаконным Фото: www.zaks.ru
Мосгорсуд отменил постановление об обыске у Кирилла Мищенко.

Обыск в квартире жителя Ставрополья Кирилла Мищенко признан незаконным. Мищенко — это сторонник оппозиционного политика Алексея Навального, создателя «Фонда борьбы с коррупцией» (фонд включен Минюстом РФ в список иноагентов). Мосгорсуд рассмотрел апелляцию на постановление Басманного суда об обыске в квартире Мищенко и отменил это постановление. Об этом сообщает глава международной правозащитной группы «Агора» (признана в РФ иноагентом) Павел Чиков в своем телеграм-канале.

Чиков нашел эту информацию в картотеке Мосгорсуда. Он уточняет, что обыск у активиста уже состоялся. Это было рано утром 15 октября прошлого года. Однако у Мищенко ничего не забрали. Обыск прошел в рамках следствия по «Делу ФБК». В этот же день прошли обыски у сторонников Навального в 30 регионах России.

Постановление Басманного суда об обысках обжаловали 140 активистов. Адвокат «Агоры» Татьяна Молоканова указала в апелляции, что суд не убедился, была ли необходимость так срочно проводить обыск.

«Из материалов дела видно, что следователем не соблюден порядок принятия решения о производстве обыска, а поэтому у суда не было оснований для признания обыска законным», - цитирует Чиков выдержку из апелляционной жалобы Татьяны Молокановой.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2