Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

После трагедий в Магнитогорске и Шахтах в Госдуму внесли законопроект о системах оповещения об утечке газа

Обществo В стране
После трагедий в Магнитогорске и Шахтах в Госдуму внесли законопроект о системах оповещения об утечке газа
Авторы законопроекта предлагают устанавливать оборудование, которое будет отключать подачу газа в многоквартирных домах, за счет средств региональных фондов капремонта.

Депутаты внесли на рассмотрение законопроект, в котором предлагается устанавливать в многоквартирных домах систему оповещения об утечке газа. Авторы инициативы говорят о необходимости использовать оборудование, которое будет оповещать об утечке газа, автоматически перекрывать подачу голубого топлива, а также включать дополнительную вентиляцию. По мнению парламентариев, это может предотвратить утечку газа. Законопроект внесен на рассмотрение депутатами от «Справедливой России» Сергеем Мироновым, Галиной Хованской, Олегом Ниловым, Михаилом Емельяновым и Ириной Гусевой, избранной от «Единой России».

«Ежегодно от взрывов бытового газа погибают и страдают десятки людей. Наиболее крупные катастрофы, связанные со взрывом бытового газа за последние несколько лет произошли: в Волгограде 20.12.2015 г. погибло 5 человек, в Ярославле 16.02.2016 г. – погибло 7 человек, из них 2 детей, в Рязани 23.10.2016 г. – погибло 7 человек, в Ижевске 09.11.2017 г. – погибло 7 человек, в Магнитогорске 31.12.2018 г. – погибло 39 человек. При этом, к сожалению, с каждым годом статистика не меняется в положительную сторону», –  говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

Средства на установку нового оборудования депутаты предполагают изыскивать в региональных фондах капремонта. Эти фонды формируются из взносов граждан и бюджетных субсидий. Планируется ли в случае принятия законопроекта увеличение тарифов на капремонт для населения, в документе не сказано. Однако в пояснительной записке авторы уточняют, что дополнительная финансовая нагрузка по установке системы, которая будет перекрывать подачу газу в случае утечки, «для большинства наших граждан является непосильным бременем». 

Напомним, что совсем недавно в Магнитогорске и Шахтах в жилых домах произошли два взрыва, которые по приоритетной официальной версии следствия, считаются взрывами газовоздушной смеси. 31 декабря  2018 года, как ранее писал Кавказ Пост, во втором по численности городе Челябинской области в доме № 164 на проспекте Карла Маркса обрушились семь этажей, погибли 39 человек. 14 января в городе Шахты Ростовской области взрыв прогремел в девятиэтажном доме. По последним данным МЧС, погибли 2 человека, судьба еще троих жильцов остается неизвестной.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2