Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Самозанятых россиян хотят лишить загранпоездок, а муниципалов-чиновников – длинных отпусков

Обществo В стране
Самозанятых россиян хотят лишить загранпоездок, а муниципалов-чиновников – длинных отпусков

Об одной из новаций заявил накануне председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанцев.

Лишить пенсий трудящихся на себя…

По его словам, гражданин России, если рассчитывает в старости на помощь государства, должен выполнить три условия: заработать стаж, достичь пенсионного возраста (это всё ещё для женщин 55 лет и для мужчин – 60) и накопить побольше баллов, отражающих личный вклад человека в пенсионную систему. При не выполнении этих условий, по мнению сенатора, гражданин может рассчитывать лишь на минималку.

Госдума уже приняла в первом чтении проект о регистрации самозанятых граждан как ИП. Федеральные парламентарии рассчитывают, что такие меры легализуют труд работающих на себя женщин. Также рассматривается несколько возможных вариантов, включая запрет на выезд за границу, для выполнения ими социальных обязательств. Сейчас в Российской Федерации может насчитываться 25 миллионов граждан, работающих на себя, которые не делают налоговых отчислений от своих доходов. Интересно, кого же имел виду сенатор – гувернанток, нянь, ходящих по квартирам частных электриков и сантехников? Говорят, моряки, работающие по соглашению с иностранными компаниями, уже взбунтовались такому решению.

…и уравнять чиновников в отдыхе

Кстати, ранее единороссы предложили поддержать законопроект о равных отпусках всем муниципальным служащим. Первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме России Виктор Кидяев пару месяцев назад высказался:

«Законопроект, сокращающий главным чинам муниципальной службы в регионах максимальный срок отпуска, является нужным и справедливым, он достоин поддержки депутатов».

Как пояснил Кидяев, поправки в закон в случае их принятия на федеральном уровне установят единые сроки отпусков для всех категорий муниципальных служащих. Сейчас они определяются региональным законодательством, и в некоторых муниципалитетах чиновникам позволено отдыхать по 35 «основных» дней, плюс еще до 15, а то и 20 дней дополнительно. Депутат выразил мнение коллег:

«Полагаем, права муниципальных служащих нужно уравнять, как это ранее было сделано по линии государственной службы».

Оливия Дмитрицкая

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2