Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Шутка про Бога может сделать жителя Екатеринбурга Руслана Соколовского жертвой изнасилования

Обществo В стране
Шутка про Бога может сделать жителя Екатеринбурга Руслана Соколовского жертвой изнасилования

Гособвинение настаивает на наказании для скандально известного блогера в виде трех с половиной лет лишения свободы.

Руслан Соколовский взял последнее слово и аргументировал свое «преступление» , в котором не было ни насилия, ни потерпевших. Ролик из здания суда в Екатеринбурге уже посмотрели почти полмиллиона человек. Блогер поблагодарил за поддержку журналистов и депутатов местного закоргана, а также градоначальника Евгения Ройзмана.

Соколовский отметил, что ему неинтересны религии и мотивом его поступка не могли быть националистические взгляды. «У меня нет своей национальности», - сказал блогер, не отрицая, что является наполовину русским. При этом, он настаивает, что объективно не нарушил ничьих прав свобод на вероисповедание, поскольку «никому не мешал исповедовать веру, которую они предпочитают». Критиковал, но не препятствовал ничьей деятельности.

Руслан Соколовский рассказал, что за месяцы, проведенные в СИЗО, успел пообщаться с большим числом людей верующих. Некоторые из них пообещали атеисту Соколовскому изнасилование в лагере. Обвиняемый недоумевал, почему анекдот про православие и патриарха должен караться тремя с половиной годами там, откуда выносят трупы, процветают туберкулез и изнасилования. Он заявил:

«Дикость и варварство, не понимаю, как это возможно?».
Напомним, что Руслана Соколовского обвиняют в 18 преступлениях по двум, возможно, самым спорным статьям УК — 282 (возбуждение ненависти по религиозному и национальному признакам) и 148 (оскорбление чувств верующих). По версии следственных органов, творениями своими Соколовский оскорбил православных и лично патриарха, а также мусульман, чеченцев и феминисток. Наибольший резонанс спровоцировал ролик «Ловим покемонов в церкви».

Пользователи Интернета в большинстве совеем солидарны с блогером. Вот, что написал в комментарии Илья Кренцель:

«Это не страшный сон? Это двадцать первый век? У нас уже нет бандитов, воров, насильников? Мальчика решили наказать?».

А Ирина Данькова высказалась так: «Да, ничего этот мальчик не натворил такое, чтобы его упекать за решётку!!!!! сударыня Фарида, или как Вас там ещё называют??? А творят, так называемые судьи и иже с Вами Ваши православные коллеги!!! Позор стране, где правит мракобесие!!!».

Влада Кириллина

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2