Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Статью «за репосты» собираются смягчить

Обществo В стране
Статью «за репосты» собираются смягчить
Путин предложил частично декриминализовать 282-ю статью УК РФ.

Лидер России Владимир Путин предложил смягчить уголовное наказание по статье об экстремизме. Законопроект, нацеленный на частичную декриминализацию 28-й статьи УК РФ, внесен главой государства на рассмотрение Госдумой.

Согласно проекту,  уголовная ответственность будет наступать, только если нарушение совершено более одного раза в течение года.

На данный момент статья подразумевает, что уголовное дело может быть возбуждено в отношении любого гражданина РФ ни разу не привлекавшегося за возбуждение вражды в административном порядке.

Считается, что новая редакция статьи позволит исключить уголовную ответственность за деяния, совершенные однократно и не представляющие серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства.

Ранее "Кавказ Пост" сообщал, что сами по себе лайки и репосты не являются поводом для возбуждения дела. Возбуждение уголовных дел из-за размещения в интернете экстремистских материалов возможно лишь в том случае, если лицо, разместившее их, намеренно пыталось возбудить ненависть или вражду. Судей призвали доказывать умысел в каждом из случаев. Такие разъяснения содержатся в постановлении пленума Верховного суда РФ.

«Даже если материал экстремистский, а человек скопировал его себе на страничку, это ни о чем не говорит», – заявил судья Верховного суда Владимир Давыдов, добавив, что российский уголовный кодекс предусматривает ответственность за возбуждение вражды, а не за репосты.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2