Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Учителей и врачей РФ могут привлечь к ответственности за принятие подарков

Обществo В стране
Учителей и врачей РФ могут привлечь к ответственности за принятие подарков
Для них будет действовать запрет на получение любых подарков, кроме цветов и канцелярской продукции.

Правительством РФ внесен в Госдуму законопроект, который распространяет антикоррупционные стандарты на педагогов, врачей и других сотрудников организаций, подведомственных госорганам. Сейчас такие стандарты распространяются только на федеральных служащих. Об этом рассказал директор департамента развития государственной службы Минтруда Дмитрий Баснак, - передает РИА Новости.
 
По его словам, новый законопроект предполагает запрет на получение любых подарков, кроме цветов и канцелярской продукции. Под ограничения попадут учреждения, предприятия и структуры, которые финансируются из бюджета. 

«Например, почти все учреждения здравоохранения и образования», — пояснил Баснак.

Если законопроект примут, врачам и учителям предъявят требования о необходимости сообщать работодателю о возникновении конфликта интересов и о фактах склонения к коррупции. 

Сейчас, по его словам, для учителей и врачей действует статья 575 Гражданского кодекса РФ, согласно которой врачи и учителя не могут получать подарки дороже трех тысяч рублей. Но если законопроект будет принят, то им будет запрещено принимать все, кроме цветов и блокнотов. Можно будет принимать ценные подарки от работодателя или вышестоящей организации в качестве поощрения.

Отмечается, что за нарушение работникам грозит дисциплинарная ответственность, которая предусмотрена Трудовым кодексом.
 
«Замечание, выговор или увольнение - останется на усмотрение работодателя. Всегда нужно соблюдать баланс интересов как работника, так и работодателя. Если никакой коррупционной составляющей нет, то и увольнять, по нашему мнению, по общему основанию нецелесообразно», - отметил директор департамента.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2