Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Устроился сам – помоги родному: в Грозном директора педколледжа уволили за «клановость»

Обществo В регионе
Устроился сам – помоги родному: в Грозном директора педколледжа уволили за «клановость»

Между тем пример трудоустройства родственников на хорошие места показывает сам Рамзан Кадыров.

Грозный, 18 октября. /Кавказ Пост/.  Посему недавняя проверка республиканской прокуратуры в Грозненском педагогическом колледже и последовавшие за ней санкции смотрятся каплей в море.

Директриса лишалась кресла 15 октября. Ее уволили после того, как надзорным ведомством были выявлены грубейшие нарушения норм антикоррупционного законодательства.

В сообщении ведомства говорится:

«На должностях в колледже работали две дочери директора, зять работал заместителем директора, а его мать – кадровиком».
Таким образом, четверо из числа близких родственников руководительницы образовательного учреждения оказались «пристроены».

Внутри республики подобная практика – не редкость. «Кавказский Узел» цитирует бывшую сотрудницу одного из республиканских ведомств Розу:

«Подобное можно встретить практически везде. В министерствах, ведомствах или организациях руководители устраивают на работу своих родственников и знакомых».
Женщина говорит, что достаточно проверить любой другой колледж, техникум, вуз, школу, больницу – ситуация будет похожей».  И все потому, что пример кадровой политики подает глава республики.

Саму Розу, кстати, уволили с работы под надуманным предлогом, что «расчистить»  место для близкого родственника руководителя. И никакие «регалии» предшественника в таком случае не учитываются, главное – степень родства. 

Напомним, что в Чечне даже посты в органах власти нередко занимают люди из ближайшего окружения главы республики. Не так давно племянник Рамзана Кадырова Ибрагим Закриев стал мэром Грозного. Есть «свои люди» в правоохранительных структурах и среди глав районов.  

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2