Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дании отменили закон о богохульстве и разрешили жечь самые святые книги

Обществo В мире
В Дании отменили закон о богохульстве и разрешили жечь самые святые книги

The Guardian сообщил о том, что за публичное оскорбление религиозных предметов и символов, в том числе за сожжение священных книг, Корана и Библии, в стране больше преследовать не будут.

Такое явно кощунственное решение приняли местные законотворцы. Парламент королевства решил больше ничью веру не защищать от нападок. В частности, за это выступил депутат Бруно Джерап, а другие коллеги его поддержали:

«Религия не должна диктовать то, что разрешено, и то, что запрещено заявлять публично. Это даёт ей совершенно несправедливый приоритет в обществе».
И всё-таки по закону Дании не допустимы прямые угрозы, уничижительные высказывания, запугивания в адрес граждан по религиозным убеждениям. Зато, можно сказать, повезло датчанину, в 2015 году выставившему на своей странице в Facebook видео с актом сожжения Корана. Два года продолжалось следствие, и на следующей неделе должен был состояться суд. Но нет статьи – нет и преследования.

Неужели всё всё-таки «прогнило» и в датском королевстве, ведь Дания была единственным в Скандинавии государством, где с 17-го века действовал закон о богохульстве с реальным тюремным наказанием?

Напомним, в России 23 ноября 2015 года Президент России Владимир Путин подписал закон о недопустимости осуждения религиозных текстов. Под защитой документа оказались Библия, Коран, Танах и Ганджур, цитаты из которых ни при каких условиях не могут быть признаны экстремистскими. А в пояснительной записке к ФЗ было сказано, что Конституция Российской Федерации гарантирует всем гражданам страны свободу совести и вероисповедания.

Оливия Дмитрицкая

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2