Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В скором времени штрафы за превышение скорости на 10 км/ч могут вернуться

Обществo В стране
В скором времени штрафы за превышение скорости на 10 км/ч могут вернуться
Отмененные санкции снова введут в ПДД.

Правительство дало поручение МВД и Министерству транспорта проработать ужесточение мер за нарушение ПДД,в том числе к 01 марта 2019 года ведомствам придется предоставить проект изменений в КоАП предусматривающих наказание за превышение скорости более чем на 10-20 км/ч. В 2013 году штраф за нарушение менее, чем на 20 км/ч был отменен. 

Вице мэр Москвы Максим Ликсутов инициировал возвращение штрафов во время заседания комиссии по безопасности движения. А поручения по исполнению поступило от Максима Акимова

Статистика ГИБДД сообщает, что за 2018 год было вынесено 1,3 миллиона постановлений за превышение скоростного режима на 20 - 40 км/ч, также сообщается о том, что это наиболее частое нарушение правил дорожного движения. Оплата штрафов только в Москве может вырасти на 50 миллионов ежегодно, это в 2 раза больше, чем за все иные нарушения ПДД. Начальник ГИБДД Михаил Черников считает, что нельзя ориентироваться при выборе скорости движения автомобиля на принцип «знак + 20 км/час». Также руководство ГИБДД сообщил о необходимости ревизии улично-дорожной сети: надо понять, насколько на той или иной улице ограничение скорости выверено». 

Наталья Агре, президент экспертного центра «движение без опасности», сказала следующее: «Скоростной порог разумно уменьшить в городах, особенно с учетом безопасности возле учебных заведений». Рядовые граждане попросили, в свою очередь, вернуть и размер штрафа за превышение скорости на 10-20 км/ч, а именно 100 рублей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2