Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе дело об избиении журналиста Антона Чаблина могут переквалифицировать

Обществo В регионе
В Ставрополе дело об избиении журналиста Антона Чаблина могут переквалифицировать
Коллеги и сам журналист уверены, что нападение было спланированным и просят прокурора взять дело под личный контроль.

Ставрополь, 18 октября. /Кавказ Пост/. С побоев на воспрепятствование профессиональной деятельности требуют переквалифицировать дело о нападении на ставропольского журналиста Антона Чаблина коллеги пострадавшего. С заявлением к прокурору обратилась главред общественно-политической газеты «Открытая. Для всех и каждого» Людмила Леонатьева.

Напомним, нападение на  Антона Чаблина, который долгое время рассказывает читателям о фактах коррупции в различных сферах на территории СКФО, было совершено 26 мая около десяти часов вечера на проспекте Карла Маркса в краевом  центре. Двое неизвестных молодых людей окликнули его словами: «Антоха! Будешь знать, как язык распускать!», - после чего журналиста ударили по лицу. Затем оба нападавших скрылись в неизвестном направлении, за углом их ждал автомобиль.

Сам журналист изначально заявил, что нападение связано с его профессиональной деятельностью.
На данный момент по делу, возбужденному  в УМВД России по Ставрополю еще 28 мая 2018 года по ст. 116 УК РФ (нанесение побоев) до сих пор не установлены участники нападения, невзирая на то, что есть данные с камер видеонаблюдения, где четко прослеживается спланированный характер нападения. Журналиста «вели» несколько кварталов, прежде, чем напасть, а после скрылись. 

В заявлении на имя прокурора Анатолия Богданчикова указана просьба переквалифицировать вменяемый состав преступления с побоев (ст. 116 УК РФ) на воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенное с насилием над журналистом или его близкими (ч. 3 ст. 144 УК РФ), и взять дело под личный контроль.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2