Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Защита известного на Северном Кавказе певца просит смягчить ему приговор

Обществo В регионе
Изображение загружается
Представители общественности ногайского народа и адвокат известного певца из Ставропольского края Руслана Ярикова, считают, что наказание, которое получил артист, слишком жесткое.

Нефтекумский районный суд приговорил Ярикова к двум годам колонии-поселения. Певца обвиняли в избиении местного жителя, виновника ДТП, которое произошло 30 августа 2017 года. По словам адвоката, Яриков ехал на машине вместе с беременной супругой и 4 малолетними детьми. Когда случилась авария, во время которой могли погибнуть члены семьи артиста, певец не выдержал и ударил виновника ДТП. Мужчина, обвинивший Ярикова в избиении, впоследствии был признан судом виновным в автоаварии. 

Сам Яриков утверждает, что ударил оппонента один раз по лицу рукой, потому что находился в шоковом состоянии. Однако Нефтекумский районный суд не внял доводам музыканта, и осудил Руслана Ярикова по ч. 2 ст. 111 (умышленное причинение здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия).
Только, как утверждают сам певец и его адвокат, никакого «предмета, используемого в качестве оружия» в ходе конфликта Яриков не применял. 

«Мы не согласны с квалификацией его действия. Лишать человека свободы с учетом того, что у него пятеро малолетних детей, пожилая мать и супруга - это говорит о несправедливости и негуманности приговора. По версии обвинения, в момент нанесения удара у Руслана находилась бита. К концу судебного разбирательства уже было доказано, что никакого предмета у него не было», - заявил адвокат Ярикова Арсен Кокоев

Сторона защиты, ссылаясь на обстоятельства дела, показания свидетелей, экспертные заключения, просила освободить Ярикова от уголовной ответственности с назначением штрафа, но судом было отказано.

«Не было установлено, что на месте происшествия оказалась бита. Даже сам потерпевший к концу разбирательства отказался от своего же обвинения и заявил суду, что он сомневается в том, что был посторонний предмет в руках Руслана», - сказал адвокат.
 
Апелляционная жалоба будет рассмотрена завтра в Ставропольском краевом суде, Руслан Яриков и его защита надеются на справедливое решение.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2