Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Британские ученые разбирались, что опаснее: потребление мяса или вегетарианство

Обществo В мире
Британские ученые разбирались, что опаснее: потребление мяса или вегетарианство   Фото: zakon.kz
Эксперимент проводили в течение 13 лет.

Ученые пришли к выводу, что часто есть мясо очень вредно, и советуют ограничить его потребление до 14 граммов в день. Стоит налегать на фрукты, овощи, орехи и бобовые. 

Переход на такую диету позволит избежать примерно 11 млн преждевременных смертей в год, вызванных онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, сообщает «Газета.ру»,

В течение 13 лет в эксперименте принимали участие 500 тысяч человек. В итоге выяснили, что вероятность умереть молодым была выше у тех, кто съедал более 160 граммов мясных продуктов ежедневно. За этот период скончался каждый 17-й доброволец. Около 10 тысяч человек умерли от рака, более 5 тысяч — от заболеваний сердца и кровеносной системы. Правда, эти люди не только ели много мяса, но и имели вредные привычки.  

В группе вегетарианцев за тот же период умерло около 8 тысяч человек, 2,5 тысячи из них — от сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые пришли к заключению, что примерно 6,3% ранних смертей от всех причин и 9% всех инфарктов и инсультов вызвано регулярным потреблением мяса. Его вред  объясняется особенностями человеческого пищеварения: во время переваривания мясных продуктов образуется триметиламин N-оксид, способствующий развитию атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2