Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Чечня - на четвертом месте в России по увеличению числа врачей

Обществo В стране
Чечня - на четвертом месте в России по увеличению числа врачей Фото: mk.ru
Но в 55 регионах отмечено снижение их количества.

В прошлом году в стране отметили рост числа врачей на 404 специалиста. Всего в 2018 году трудилось 548 818 доктора, сообщает РБК со ссылкой на Минздрав РФ. Но в 55 регионах их количество сократилось. 

Активнее всего уменьшается число докторов в Чукотском автономном округе — с 341 до 323. На втором месте по этому показателю  - Республика Алтай с падением показателя на 4,4%. Из 858 врачей осталось 820. 

В 30 регионах, напротив, увеличилось число врачей. Лучше всего дела обстоят в Ненецком автономном округе, где рост - на 4,5%, с 177 до 185. На втором месте в рейтинге - столица, а замыкает тройку лидеров с положительной динамикой Ленинградская область. На почетном четвертом месте расположилась Чечня. В этом регионе в прошлом году трудилось 3848 врачей. Неплохие показатели - у Дагестана. Эта республика заняла 10-ю строчку. Там трудятся 10233 доктора.       

Министр здравоохранения Вероника Скворцова связывает уменьшение числа врачей в некоторых субъектах РФ с переездом специалистов в соседние регионы, где предлагают более высокую зарплату. «Нужно понимать, что в каждом субъекте своя специфика, и нужно анализировать каждый регион в отдельности, так как проблемы оттока врачей из субъектов, от которых сравнительно недалеко добираться до Москвы, будут иными, нежели в отдаленных территориях с низкой плотностью населения. На миграцию разных специалистов внутри страны влияют самые разные причины, в том числе и социальные», — сказала министр РБК.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2