Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Елена Малышева взбесила россиян, рассказав «откуда берутся кретины»

Обществo В стране
Елена Малышева взбесила россиян, рассказав «откуда берутся кретины»
Очередной выпуск программы «Жить здорово» начался с фразы про кретинов на фоне картинки с новорожденным.
  
Это вызвало бурю негодования среди телезрителей.

Темой программы были выбраны ментальные нарушения. Уже в самом начале программы Елена Малышева пригвоздила многомиллионную аудиторию  вопросом:  «Откуда берутся кретины?».  Слово «кретин» телеведущая, вероятно, использовала в качестве медицинского термина, диагноза, отмечает «Газета ру».

Но слово это считается устаревшим из-за его очевидной негативной коннотации. Ему на смену пришел термин «умственная отсталость».
Члены общественной организации, в которую входят родители и близкие детей с расстройствами аутического спектра, заявили, что Малышева использовала лексику, связанную с « нарушением прав, унижением достоинства и актом вербального насилия над людьми с ментальными нарушениями».

Один из родителей напомнил, что, расхваливая российскую программу раннего скрининга ряда заболеваний, Малышева сказал следующее: «...иначе мы были бы тут отбитые хором».

Мужчина прокомментировал:
«Это явно демонстрирует пренебрежительное отношение к таким людям. Тяжелые аутисты — «отбитые хором»? Люди с гипотиреозом? С синдромом Дауна?».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2