Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Иппотерапия на службе психического здоровья

Обществo В регионе
Иппотерапия на службе психического здоровья Фото: СККСПБ №1

Пациенты детского диспансерного отделения СККСПБ №1 вместе с родителями совершили увлекательнейшую экскурсию в Парк Победы – навестили длинногривых питомцев конно-спортивного клуба.

Сотрудники клуба провели ребят в конюшни, показали лошадей, рассказали об уходе за этими удивительными грациозными животными. Дети узнали имя каждой лошади, ее характер и достижения: питомцы клуба систематически участвуют в соревнованиях и завоевывают награды.


– Конные прогулки – великолепная эмоциональная встряска, разрядка от стрессов. Люди, которые проводят много времени с лошадьми, более спокойные и уравновешенные. Общение с лошадью нормализует психические процессы, человек становится более жизнерадостным и активным, исчезает чувство напряжения, – рассказывает специалист по социальной работе детского диспансерного отделения Ставропольской психиатрической больницы №1 Елена Чаплыгина. – Наши маленькие пациенты с большим удовольствием покормили лошадей любимыми лакомствами – морковкой, яблоками, сахаром. Эмоции зашкаливали. Некоторые впервые общались с лошадьми вживую и пришли от общения в полный восторг.

Но самым захватывающим, по словам специалиста, стало катание верхом. Дети с нетерпением ждали своей очереди. И послушный и кроткий Браслет не подвёл – покатал всех желающих.

– Прогулка с этими грациозными животными оказала безусловно благотворное воздействие на эмоциональное состояние наших пациентов и оставила после себя самые приятные воспоминания, – отметила Елена Чаплыгина.


Специалист по соцработе подчеркнула, что адаптация в макросреде, развитие способности к простой коммуникации с окружающим миром являются важной частью программы восстановления детей с ментальными нарушениями. С помощью иппотерапии можно избавиться от навязчивых мыслей, забыть о проблемах и неудачах.

Важная информация для жителей Ставропольского края!

Согласно ВОЗ, здоровый образ жизни снижает риск возникновения серьезного заболевания и преждевременной смерти, а также улучшает качество вашей жизни. Наиболее значимы такие аспекты ЗОЖ как: отказ от табака и алкоголя, физическая активность и здоровое питание.

Своевременное выявление болезни на самых ранних стадиях позволяет приостановить или существенно замедлить ее дальнейшее прогрессирующее течение. Если вы заметили признаки расстройства у себя или своих близких, призываем вас своевременно обратиться за помощью специалиста!

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2