Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Китайский коронавирус может появиться в России в середине февраля

Обществo В стране
Китайский коронавирус может появиться в России в середине февраля Фото: Maxim Shemetov / Reuters
Возможный срок появления заразы в нашей стране назвал зам директора Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний профессор Владимир Чуланов.

По данным «Фармацевтического вестника», специалист оценил риск появления коронавируса на территории России как высокий. Чуланов пояснил, что вирус быстро передается воздушно-капельным путем. Новому коронавирусу присущи высокий темп прироста заболеваемости, возникновением новых случаев заражения в китайских провинциях, граничащих с российскими регионами. Он также отметил высокую активность миграции населения между Россией и Китаем.

Тем временем главный санитарный врач России Геннадий Онищенко попытался успокоить соотечественников. В эфире «Эха Москвы» он заявил, что порядка 30 существующих медицинских препаратов лечат новый коронавирус. Онищенко настоятельно рекомендовал гражданам не есть фрукты и овощи без термической обработки, не покупать мясо на рынке, а также воздержаться от поездок в Китай.

Добавим, что, по последним данным, число подтвержденных в КНР случаев заболевания превысило 2,7 тысячи человек.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2