Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ликвидация пунктов приема шкур поможет Дагестану бороться с сибирской язвой

Обществo В регионе
Ликвидация пунктов приема шкур поможет Дагестану бороться с сибирской язвой Фото: pixabay.com

Власти дезинфицируют местность, прививают животных и закрывают нелегальный бизнес.

Замминистра сельского хозяйства и продовольствия республики Шамиль Алиев доложил сегодня на заседании санитарно-противоэпидемической правительственной комиссии, что в селении Новокули привили 750 коров и быков, а также 1183 животных, относящихся к мелкому рогатому скоту.

Специалисты три раза продезинфицировали местность, затем для контроля взяли пробы, которые исследуют в республиканской ветеринарной лаборатории. На въезде в Новокули постоянно дежурят сотрудники ветслужбы вместе с полицией, чтобы не допустить ни ввоз, ни вывоз животных или мяса.

В Хасавюрте проверили все пункты приема шкур и закрыли 6 нелегальных точек.

По словам главы кабмина Дагестана Артема Здунова, до 1 декабря министры и руководители ведомств обязаны будут объехать города и районы, выяснить санитарную обстановку. Также он рекомендовал на уровне муниципалитетов начать борьбу с несанкционированной, а значит, нигде не учтенной, продажей мяса в республике.

Для многих жителей Дагестана животноводство и продажа мясных продуктов может являться единственным источником дохода. Чтобы местное население относилось с
пониманием к проводимой работе и поддерживало её, «к жителям посредством проповедей обращаются и духовные лидеры», — сообщает правительство РД.

Напомним, в Дагестане в октябре 2019 года пять человек попали в больницу с подозрением на сибирскую язву, диагноз подтвердился у четверых. В Новолакском районе ввели карантин и остановили распространение болезни. Власти обещали провести расследование и выяснить источник заражения. Пока его итоги неизвестны.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2