Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Министр здравоохранения России озвучил «вес» врачебных ошибок

Обществo В стране
Министр здравоохранения России озвучил «вес» врачебных ошибок
По словам Михаила Мурашко, каждый год семьдесят тысяч осложнений возникает у пациентов из-за врачебных ошибок.

Данные глава Минздрава РФ привел в ходе совета ректоров медицинских вузов. Михаил Мурашко подчеркнул, что летальным исходом может закончиться манипуляция с простейшими медикаментами и оборудованием. Министр сказал, что неверное назначение и использование лидокаина ведет к смерти не менее двадцати пяти человек ежегодно. Тяжелыми увечьями, а то и смертью чревато даже использование медицинских каталок для скорой помощи.

Мурашко нацелил, что «безопасность медицинской помощи является ключевым сегодня звеном, в том числе по снижению смертности», информирует «Интерфакс». Он также поднял проблему кадров в регионах: от главврачей до руководителей местных минздравов.

Тем временем, телеведущая Елена Малышева в интервью радио «Комсомольская правда»  заявила, что за последние десятилетия качество медицины сильно выросло. Она напомнила, что раньше отделения больных с инсультом назывались «валежником», потому что технологий леченияне было никаких.

Она также рассказала о позитивных изменениях в лечении детских раков. Раньше смертность от лейкоза доходила до 90%, а сейчас показатель выживаемости составил 95%.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2