Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Минздрав назвал самые «толстые» регионы России

Обществo В регионе
Минздрав назвал самые «толстые» регионы России
От избытка лишнего веса страдает 1,9 миллиона россиян.

В 2017 году число россиян, страдающих ожирением, выросло почти до 2 млн человек, сообщает РБК со ссылкой на данные министерства здравоохранения страны. По подсчетам Минздрава, это 1,3% населения страны. Однако в ведомстве признают, что в реальности доля страдающих от ожирения жителей России может быть значительно выше.

Рекордсменом по набору веса среди регионов стал Алтайский край, где от ожирения страдают 5,4% населения. На втором и третьем местах «антирейтинга» разместились Магаданская и Курганская области, где такой диагноз имеют 3,4 и 2,8 процента жителей соответственно. А реже всего ожирение в 2017 году диагностировалось у жителей Москвы (0,5%) и Приморского края (0,4%).

При этом в 35 из 85 регионов России число жителей, страдающих ожирением, за год увеличилось более чем на 10%. Возглавляет неутешительную статистику Кабардино-Балкария, где их количество выросло более чем на 41%.

Среди причин роста числа россиян с диагнозом «ожирение» можно выделить отсутствие системного образования в вопросах здорового питания.

«Женщина еще не стала беременной, а уже должна знать все основы здорового питания для будущего ребенка. Пищевые привычки формируются бабушками, дедушками, мамами, папами», – цитирует РБК научного руководителя ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», главного специалиста-диетолога Минздрава России Виктора Тутельяна
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2