Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Минздрав РФ предлагает запретить публичные призывы к отказу от вакцинации

Обществo В стране
Минздрав РФ предлагает запретить публичные призывы к отказу от вакцинации Фото: Kp.ru
В ведомстве сообщили что, документ еще не проработан до конца, поэтому комментарии пока преждевременны.

В Министерстве здравоохранения РФ подготовили законопроект, который вводит запрет на распространение призывов отказываться от вакцинации. Сейчас документ дорабатывают, -сообщает РИА Новости со ссылкой на министерство.

«Подготовлен проект федерального закона, который устанавливает запрет распространения информации, содержащей публичные призывы к отказу от вакцинации», — цитирует сообщение ведомства «Интерфакс».

На сегодняшний день документ не проработан до конца, поэтому комментарии пока преждевременны, - подчеркнули в Минздраве.

Ранее в газете "Известия" было опубликовано заявление замдиректора департамента Минздрава Натальи Костенко о том, что в Минздраве обсуждается возможность законодательной инициативы о введении ответственности для медицинских работников, которые призывают к отказу от прививок. При этом оно не будет касаться тех врачей, которые дают отвод от прививки по медицинским показаниям.

При этом, на вопрос, нужно ли вводить ответственность за отказ от прививок, главный инфекционист Минздрава Елена Малинникова заявила, что такое наказание нужно принимать по отношению к врачам, которые не рекомендуют прививать детей.

По данным РБК, на вакцинацию населения в законе о федеральном бюджете на этот год и плановый период 2019–2020 годов выделено 2,9 млрд рублей. В конце октября Роспотребнадзор отчитывался о результатах кампании по вакцинации от гриппа. Согласно данным ведомства, прививки сделали 39,2 млн человек — это 27% населения страны.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2