Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На смену свиному гриппу в Грузии приходит новое заболевание

Обществo В мире
На смену свиному гриппу в Грузии приходит новое заболевание
Уровень заболеваемости вирусом H1N1 начал снижаться, но в стране объявлена эпидемия кори.

Тбилиси, 19 января. /Кавказ Пост/. Число заболевших корью в Грузии в январе достигло 325 человек, произошла эпидемическая вспышка. Об этом заявил глава Минздрава республики Давид Сергеенко, сообщает телеканал «Рустави-2».

Сергеенко отметил, что чаще всего заболевание встречается у людей в возрасте от 20 до 40 лет, которые не были привиты.

«Ситуация, с которой мы столкнулись, чрезвычайно серьезна. Гарантированная защита от распространения этого заболевания – вакцинация»,
– подчеркнул глава Минздрава.

Отметим, что ранее вакцинация от кори в Грузии была бесплатной только для граждан до 40 лет. Сейчас власти страны планируют сделать вакцинацию обязательной для всех граждан, которые не были привиты в детстве, сообщает Sputnik Грузия. В частности, такие меры могут быть связаны с тем, что многие граждане начали отказываться делать своим детям какие-либо прививки.

В то же время в Минздраве Грузии подчеркивают, что угрозы эпидемии свиного гриппа в стране нет, а уровень заболеваемости начал снижаться.

Однако по данным грузинских СМИ сообщили, число жертв заболевания увеличилось до 18 человек.


Вчера в Зугдиди от свиного гриппа скончался 41-летний мужчина. Смерть от вируса H1N1 подтверждена лабораторно. Отмечается, что также от вируса скончались женщина на позднем сроке беременности и 10-месячный младенец. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2