Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Об уязвимости сильного: на конференции в Махачкале эксперты озаботились мужским здоровьем

Обществo В регионе
Об уязвимости сильного: на конференции в Махачкале эксперты озаботились мужским здоровьем
Вопросы здоровья мужского населения сегодня актуальны как никогда.
Махачкала, 25 июня. /Кавказ Пост/. 
Эта мысль стала одной из главных на конференции в Махачкале, в которой участвовал главный репродуктолог России, специалист Минздрава Олег Аполихин.
В ходе мероприятия на базе Национальной библиотеки им. Р.Гамзатова прозвучало, что здоровье мужчин должно стать одним из приоритетов в работе по выполнению демографических задач. Аполихин обратил внимание, что в среднем продолжительность жизни мужчины в нашей стране на 10 лет короче женской, а 43% мужчин не доживают до 65 лет. Специалиста цитирует пресс-служба Минздрава РД:
«Вопросы здоровья мужского населения сегодня актуальны как никогда. Во-первых, высокая смертность трудоспособных граждан негативно отражается на экономической ситуации. Во-вторых, здоровье представителей сильного пола – это один из факторов создания и сохранения крепких семей, роста рождаемости и появления на свет здоровых детей».
Решить эту проблему призвана программа «Мужское репродуктивное здоровье и социальное долголетие» запущенная в Дагестане с 2014 года. Главная цель проекта - снизить заболеваемость по урологическому и андрологическому профилям у взрослых и детей, сократить количество случаев мужского бесплодия, повысить выявляемость онкозаболеваний у мужчин.
Аполихин добавил, что надо не просто лечить болезнь - надо не дать человеку заболеть, потому что «самая лучшая операция – это не сделанная операция».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2