Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Родители-антипрививочники спровоцировали вспышку кори в Невинномысске

Обществo В регионе
Родители-антипрививочники спровоцировали вспышку кори в Невинномысске Фото: "Вести Воронеж"
Их 7-летний ребенок заболел и заразил минимум 6 человек.

Всего один непривитый ребенок стал причиной болезни нескольких человек в Невинномысске. Это случилось в ноябре, сообщают в пресс-службе Роспотребнадзора по Ставрополью.

Родители семилетнего малыша отказались делать ребенку прививки против кори. В итоге тот заболел. В инкубационном периоде ребенок контактировал с большим количеством детей и взрослых. Среди них были и те, у кого тоже не было прививок по отказам и медотводам. В итоге инфекция распространилась и сформировался целый очаг заболевания. Заразились несколько человек, у 6 из них корь подтвердили лабораторно.

В целом по краю эпидобстановка в этом году относительно стабильная. Зафиксировано 12 случаев заболевания, массового распространения они не получили. В основном корь завозили из других субъектов РФ. У всех заболевших не было прививок.

Роспотребнадзор напоминает, что предохранить человека от кори может только прививка. Иммунизацию проводят по национальному календарю. Прививки нужно делать и детям, и взрослым. Тем, кто не помнит, проводились ли ему прививки, следует обратиться в поликлинику по месту жительства.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2