Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Сибирская язва в Дагестане: что делают власти для защиты людей

Обществo В регионе
Сибирская язва в Дагестане: что делают власти для защиты людей Фото: pixabay.com
Правительство Республики Дагестан информировало людей, что ситуация с распространением сибирской язвы находится на контроле главы Владимира Васильева.

Ранее «Кавказ Пост» писал, что в больницы попало пять человек. В Новолакском районе был введен карантин, выполнена профилактика среди населения. Дальнейшего распространения инфекции пока удалось избежать. 

Власти сообщают, что состояние больных улучшается, они получают лечение. Источником заражения по-прежнему называют мясо инфицированного бычка. При этом в официальном сообщении сказано, что его завезли в село Новокули, но не сказано - откуда. Где находился источник инфекции, есть ли вероятность, что заражённых животных вновь завезут в Дагестан, пока не установлено. МВД республики информировало: они ведут следствие и пытаются выяснить причину заражения животного.

Следующая проблема властей - как безопасно утилизировать шкуру больного бычка. Ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов предписывают ликвидировать заражённые сибирской язвой ткани животных в трупосжигательных печах или на специально отведённых площадках.

 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2