Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставропольский эндокринолог: «Я бы уничтожила лавки, где продают конфеты»

Обществo В регионе
Ставропольский эндокринолог: «Я бы уничтожила лавки, где продают конфеты» Фото: Вечерний Ставрополь
Специалист недоумевает, почему мамы зачастую не обращают должного внимания на нездоровую полноту детей.

По случаю Всемирного Дня борьбы с сахарным диабетом ставропольский доктор Галина Александрович, которая долгие годы стоит у руля кафедры эндокринологии, детской эндокринологии и диабетологии факультета постдипломного образования СГМУ, озвучивает страшную тенденцию – детей, больных диабетом становится больше.

Тенденция к детскому диабету «молниеносно увеличивается»,  неукротимо растет ожирение. И дело здесь вовсе не выявляемости. Виной всему - экология и образ жизни современных детей с их любовью к фаст-фуду, газировкам, сладостям. Эксперт считает:
«Я иду по улице, вижу полных людей и думаю о том, что они больны диабетом или просто не знают, что больны. Второй тип диабета страшен осложнениями, особенно сердечно-сосудистыми».
«Второй тип – когда люди едят много, едят жирное, сладкое, вот эти лавки, в которых продаются конфеты, я бы их уничтожила. Это невероятно!», - эмоционально говорит Александрович.
И добавляет, что знает, что с этим делать:
«Всем худеть, у кого лишний вес, и всем правильно питаться, и ходить по пять-шесть километров».

На ремарку корреспондента «Кавказ Пост», что правила жизни в семье должны воспитываться, она пояснила: «Конечно. Но столько к нам идет детей с избыточным весом! И мам почему-то не настораживает эта проблема. Что у ребенка большой риск по сахарному диабету. Борьба с ожирением, с перееданием возможна. Это - правильный образ жизни с физическими нагрузками, тогда такого вала у нас не будет». 

«Кавказ Пост» также связался с Натальей Ивановой, знаменитой активисткой и спортсменкой из Ставрополя, которая страдает сахарным диабетом, но своим примером убедительно доказывает, что этот диагноз – не повод опускать руки. Наталья то и дело штурмует какие-то новые вершины: ходит в горы, пересекает ледяной Байкал, колесит по стране на велосипеде.

В канун Дня борьбы с диабетом, будучи на Ставрополье флагманом этой самой борьбы, Иванова поделилась планами: «Сейчас пишу пост для соцсетей по мероприятию, которое будет проходить в центре «Лофт». Вчера стартовала акция «Жизнь, здоровье и диабет», я ее провожу в разных локациях. В «Лофте» будет Василий Александрович Скакун, будут люди, которые меня поддерживают в разных моих движениях. Мы будем говорить, что такое диабет, и как с ним жить. Также участников акции я попрошу подписать обращение, чтобы для детей, больных сахарным диабетом, были организованы бесплатные сенсоры для мониторинга уровня глюкозы».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2