Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставропольский край успешно реализует нацпроекты в области здравоохранения

Обществo В регионе
Ставропольский край успешно реализует нацпроекты в области здравоохранения Фото: Минздрав СК
Региональный министр здравоохранения Виктор Мажаров провел брифинг.

Ставрополь, 22 апреля. /Кавказ Пост/. В 2020 году Ставропольский край станет пилотной площадкой инновационного проекта по гериатрии. Это раздел медицины, который занимается профилактикой и лечением болезней людей преклонного возраста.
Проект должен быть реализован до конца 2025 года. Развитие гериатрии позволит увеличить продолжительность активной жизни ставропольцев.
Уже к концу текущего года в крае появится 28 гериатрических кабинетов и 127 специализированных коек в стационарах. Часть работы уже сделана.

«На сегодняшний день мы открыли 17  гериатрических кабинетов. На базе Ставропольской городской больницы № 3 работают 40 гериатрических коек. Еще 10 - в Железноводской городской больнице. Это сделано для пациентов, которые нуждаются в помощи в силу возрастных особенностей»,
- сообщил министр здравоохранения края Виктор Мажаров на брифинге, посвященном подведению итогов работы министерства в 2018 году.

Глава ставропольского Минздрава добавил, что средняя продолжительность жизни в крае сегодня составляет 74 года. 
Настоящим прорывом, по словам Мажарова, можно считать включение Ставропольского края в общероссийскую систему донорства и пересадки органов. В текущем году край приступил к формированию листа ожидания пересадки почек для пациентов, находящихся на диализе.
Виктор Мажаров рассказал, что в прошлом году при поддержке губернатора края Владимира Владимирова было открыто хирургическое трансплантологическое отделение на базе краевой больницы. Врачи провели 4 операции по пересадке почек и одну — по пересадке печени. 

Это позволило Ставрополью войти в общероссийскую систему пересадки органов и получить в 2019 году 10 квот на трансплантологические операции.

«Сегодня в крае насчитывается более 1000 пациентов, которые вынуждены проходить процедуру диализа трижды в неделю. Пересадка почек — единственный способ вернуть их к нормальной жизни. В этом году мы планируем активно работать в этом направлении. Уже формируется лист ожидания для таких пациентов»,
- сообщил министр здравоохранения края Виктор Мажаров.

Кроме того, на Ставрополье с 2018 года реализуется программа «За здоровье». Мобильные врачебные бригады выезжали в отдаленные населенные пункты края и обследовали население. Сделано 1200 таких выездов. Специалисты успели осмотреть около 72 тысяч человек. У них впервые выявлено почти 7 тысяч различных заболеваний.

Министр здравоохранения края Виктор Мажаров сообщил, что дополнительное обследование и стационарное лечение в рамках проекта получили более 1700 граждан. В реализации проекта участвуют все учреждения здравоохранения. Это сделало медицинскую помощь доступной для жителей отдаленных поселений, резюмировал Мажаров.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2