Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставропольский Минздрав призвал не отказываться от прививок против кори

Обществo В регионе
Ставропольский Минздрав призвал не отказываться от прививок против кори Фото: Вести Воронеж
Вспышка заболевания на территории края локализована, началась так называемая подчищающая иммунизация.

В крае были сформированы прививочные бригады. В зону внимания, главным образом, попали лица от 18 до 35 лет, не болевшие корью, не привитые от нее, привитые однократно, не имеющие сведений о прививке. 

Ранее прививки были сделаны детям от одного года и до 17 лет. Напомним, что в Невинномысске был зафиксирован очаг кори. Напомним, как ранее сообщал «Кавказ Пост», всего один не привитый ребенок стал причиной болезни нескольких человек. По данным Роспотребнадзора по Ставрополью, родители семилетнего малыша отказались делать ребенку прививки против кори. В итоге тот заболел сам и заразил шестерых.

Дабы не пустить болезнь дальше по краю, была организована дополнительная вакцинация в школах и детсадах, на предприятиях торговли, транспорта, социальной и социальной сферы. Противоэпидемические меры помогли локализовать вспышку. По предварительным данным были вакцинированы против кори более 34 тысяч человек, в том числе, порядка 26 тысяч детей. Ревакцинированы почти 43 тысяч ставропольчан.

Главный эпидемиолог регионального Минздрава Любовь Дмитриенко говорит, что вакцины против кори в медицинских организациях края достаточно.

«Важно понимать, что отказ от прививки может привести к непоправимым последствиям для здоровья», - отмечает специалист. Она обратила внимание родителей, которые категорически отказываются вакцинировать своих детей: «Они ставят под угрозу жизнь и здоровье своих детей, а также тех, кто находится в контакте с ними».  
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2