Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане разбушевавшаяся "свинка" отправила две больницы на карантин

Обществo В регионе
В Дагестане разбушевавшаяся "свинка" отправила две больницы на карантин
Медики бьют тревогу из-за роста заболевших паротитом и корью.

Махачкала, 9 августа. /Кавказ Пост/. Карантин по паротиту и кори объявлен в двух медучреждениях Махачкалы. Об этом "Кавказ Пост" сообщили в Министерстве здравоохранения республики Дагестан. 

В ведомстве отметили, что на карантин из-за кори полностью закрыт Республиканский центр охраны нервно-психического здоровья детей и подростков, где выявлено четыре случая заражения инфекцией детей. Также карантин объявлен  в одном из отделений в родильном доме РКБ, где у  беременной женщины  был обнаружен паротит. Все заболевшие не были привиты.

С начала года в республике зарегистрировано уже 172 случая кори и больше тысячи человек переболели паротитом. В народе паротит известен больше как "свинка". 

Медики связывают рост заболеваемости с отказами от вакцинации.

В ведомстве добавили, что в Дагестане усилены меры профилактики кори и паротита. Введены ограничения для детей, не прошедших полный курс прививок, их не принимают в детские садики, и не допускают к занятиям в школах, кружках и секциях. Запрещена также госпитализация плановых больных, не прошедших вакцинацию.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2