Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Кабардино-Балкарии лишь 30 % граждан обеспечены льготными лекарствами

Обществo В регионе
В Кабардино-Балкарии лишь 30 % граждан обеспечены льготными лекарствами
Прокуратура республики выявила в 2018 году более 200 нарушений законодательства об охране здоровья.

Нальчик, 14 марта. /Кавказ Пост/. В прошлом году рокуратура Кабардино-Балкарии выявила множество фактов нарушений законодательства.
«Всего проверкой выявлено более 220 нарушений законодательства об охране здоровья, в целях их устранения прокуратурой КБР внесено 30 представлений, которые находятся на стадии рассмотрения», - сообщила пресс-служба прокуратуры республики.
Установлены факты неисполнения госпрограммы «Развитие здравоохранения в Кабардино-Балкарской Республике», в том числе в части финансирования.
По предварительным расчетам, на приобретение лекарственных и иммунобиологических препаратов, медицинских изделий, продуктов лечебного питания отрасли здравоохранения было необходимо в 2018 году 960,7 млн рублей. Тогда как в республиканском бюджете на эти цели было заложено лишь 329,9 млн рублей. 
И фактически, с учетом кредиторской задолженности выделено 293,2 млн рублей. В итоге дефицит финансовых средств по программе льготного обеспечения лекарственными препаратами составил за год 667,4 млн рублей, или почти 70 процентов.
Экономят, по данным прокуратуры, в Кабардино-Балкарии и на стационарном лечении. Так, на содержание и лечение одного среднестатистического пациента вместо 3400 рублей (норматив 2017 года) из бюджета выделялось в полтора раза меньше средств. Добавим, что КБР входит в пятерку худших регионов страны по доступности и качества медпомощи.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2