Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В КБР судмедэксперт сказала свое слово в деле доктора Орловой

Обществo В регионе
В КБР судмедэксперт сказала свое слово в деле доктора Орловой

Экспертиза проводилась в рамках процесса по фактам смерти восьмерых новорожденных в январе 2012 года.

Судмедэксперт республиканского центра СМЭ Светлана Мошенская рассказала о выявлении массы нарушений и дефектов, спровоцировавших, по ее мнению, гибель детей. Она убеждена, что недоношенных новорожденных можно было спасти, но им не был обеспечен надлежащий уход.

Оказывается, младенцев просто следовало содержать в работающих кювезах – инкубаторах интенсивной терапии.  Вот, что она сказала суду:

«Просто недопустимо, чтобы недоношенный ребенок, весом 1200 граммов, содержался в неработающем кювезе. Это снижает шансы этого ребенка на выживание».
Прозвучало также, что детям, находящимся на грелках, почему-то измеряли температуру ртутным градусником, а признать себя их лечащим врачом до сих пор никто не удосужился. 

Напомним, как уже сообщал «Кавказ Пост», на скамье подсудимых оказалась завотделением патологии новорожденных РДКБ Кабардино-Балкарии Любовь Орлова.

«Если он взялся лечить – то он обязан лечить», – заявила эксперт Мошенская. Но защита Орловой парировала, что заведующая не являлась лечащим врачом новорожденных, потому показания эксперта есть не что иное, как «субъективное мнение».

Виктория Елышева

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2