Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Минздраве Чечни опровергли слухи о вспышке полиомиелита в республике

Обществo В регионе
В Минздраве Чечни опровергли слухи о вспышке полиомиелита в республике
В республики проводится кампания по иммунизации, а массового заболевания инфекцией нет. 

В Чечне проходят мероприятия по вакцинации против полиомиелита. С началом кампании власти столкнулись не только с проблемой отказа от прививок, но и распространением в соцсетях сообщений, что в республике зафиксирована вспышка заболевания. 

«За последние несколько дней в Чеченской Республике из-за массовой вакцинации распространились слухи о вспышке полиомиелита. Но иммунизация проводится, чтобы поднять коллективный иммунитет, поскольку из года в год накапливается количество отказывающихся от прививок. Для этой работы в районных больницах созданы прививочные бригады в составе педиатров, медсестер, при необходимости привлекается духовенство», – сообщает ЧГТРК «Грозный». 

В свою очередь, министр здравоохранения республики Эльхан Сулейманов заявил, что к распространению многих опасных болезней, практически исчезнувших во всем мире, приводят массовые отказы родителей от вакцинации детей. 

На данный момент из-за массовой вакцинации Россия признана территорией свободной от полиомиелита. Последняя вспышка вируса была в стране в 2010 год, тогда заболели 48 человек. В Чечне последний случай заражения полиомиелитом зафиксирован, по данным Роспотребнадзора, в 2013 году. 


Справочно. Полиомиелит - опасное вирусное заболевание. Оно поражает нервную систему и за несколько часов может привести к общему параличу. Однако обычно, это отказ нижних конечностей. Необратимый паралич возникает как правило в одном из 200 случаев. Вирус передается от человека человеку, в основном, через воду или продукты питания.

Случаев заболевания детей, которым делали прививку, по официальным данным, на территории России не зафиксировано. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2