Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В отдаленные села на Ставрополье пришла спутниковая телемедицина

Обществo В регионе
В отдаленные села на Ставрополье пришла спутниковая телемедицина
Благодаря этому консультации узких специалистов, попасть к которым в условиях стационара очень сложно, стали доступны уже для жителей шести районов края.

Накануне консультации кардиолога, эндокринолога, невролога получили пациенты в двух отдаленных селах Ставропольского края - Николо-Александровского и Владимировки Левокумского района. Машина телемедицины привезла сюда высококвалифицированных узких специалистов Ставропольской краевой больницы и спутниковое оборудование.

Оборудование это дает уникальную возможность в режиме онлайн получать, обрабатывать и передавать результаты анализов в больницу. Двум пациентам с сахарным диабетом потребовалась госпитализация в эндокриналогическое отделение краевой больницы. Остальные были направлены на дообследование, получили назначение или коррекцию лечения.

Ставрополье стало одним из первых регионов в стране, где нашел применение новый метод обследования пациентов – телемедицина. Он и самим врачам помогает получать консультации коллег прямо во время проведения сложнейших операций, повысить квалификацию с помощью онлайн-лекций, стать участниками консилиумов с ведущими специалистами России.

В Минздраве края добавили, что сегодня телемедицинские консультации были проведены в шести районах края, выполнено 55 консилиумов, осмотрены сотни пациентов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2