Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В паспорте может появиться отметка о согласии на донорство органов

Обществo В стране
В паспорте может появиться отметка о согласии на донорство органов
Об этом заявила Министр здравоохранения.

Вскоре наряду с привычными графами в паспорте гражданина Российской Федерации, на одной из страниц, может появиться отметка о согласии владельца документа на донорство своих органов после смерти. Об этом заявила Глава Минздрава Вероника Скворцова, сообщает «Интерфакс».

В ходе интервью Скворцова рассказала, что на данный момент инициатива ищет отклика в правительстве и, возможно, уже в этой сессии соответствующий законопроект будет внесен на рассмотрение в Государственную думу. Определять доноров будут в момент выдачи паспорта или других документов. Стоит отметить, что если при жизни человек отказался от трансплантации органов, то возможность выбора предоставляется его родственникам. Правда «передумать» они могут только в течение нескольких часов после смерти донора.

Полученные органы будут пересаживаться нуждающимся в порядке очереди. Для этого потребуется создать некую информационную базу пациентов, в которую войдут люди, нуждающиеся в пересадке, и подходящие доноры.

Ранее мы сообщали, что к Веронике Скворцовой обратился депутат Госдумы Виталий Милонов с предложением ввести «сухой закон», до наведения «порядка» в алкогольной отрасли.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2