Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе главврач психиатрической больницы №1 Олег Боев рассказал о профилактике суицидов

Обществo В регионе
Изображение загружается Видео: "Кавказ Пост"
Двухдневная научно-практическая конференция состоялась при участии специалистов из Норвегии и Санкт-Петербурга.

Ставрополь, 16 ноября. /Кавказ Пост/. Накануне, 15 ноября, в Ставропольской краевой клинической специализированной психиатрической больнице стартовала научно-практическая конференция по теме «Предупреждение и сопровождение суицидального поведения: действующие системы и эффективность».
О суицидальном поведении рассказал главный врач СККСПБ №1 Олег Боев и спикеры из Норвегии и Санкт-Петербурга, специально прибывшие в краевую столицу, чтобы поделиться опытом наиболее успешных программ, действующих, как на территории России, так и за ее пределами.
Двухдневная конференция направлена на профилактику психических расстройств в разных направлениях. Одно из них - профилактика расстройств, которые могут привести к суицидальным действиям.

«Сама система профилактики включает много этапов. Последние два года мы развиваем структуру помощи людям, которые совершили суицидальные попытки, - рассказал Олег Боев. – Мы одни из первых регионов, которые внедрили регистрацию людей, совершивших суицидальные попытки, и включаем этих людей в профилактические программы. Основная задача – снизить как количество завершенных суицидов, так и привести к норме молодежь, у которой уже сложен суицидальный стереотип действий». 

Олег Боев отметил, что основная задача – создать для людей с суицидальным поведением такие условия, при которых они смогут разрешать свои проблемы эффективно и быть успешными в жизни.
По данным ВОЗ, средний уровень суицидов по миру около 16 (завершенных) на 100 тысяч населения в год.
Что касается России, то здесь долгое время цифра держалась на 18, а за последний год снизилась до 13. К слову, в 2000-х годах этот показатель составлял 30-35 суицидов в год. 

«На данный момент в России динамика по завершенным суицидам достаточно положительная», - обозначал главврач СККПБ № 1.

Несмотря на положительную динамику в стране, выявление людей, которые совершают попытки суицидов, не было налажено. Поэтому система здравоохранения внедряет такие практики. - Когда мы на Ставрополье попробовали эту систему на практике, оказалось, что количество людей, требующих помощи в 8, а то и 9 раз выше, чем предполагалось, - рассказал Олег Боев, отметив, что раньше таких людей попросту не выявляли. 

Это, так называемая, группа риска. Теперь на Ставрополье появилась реальная возможность оказания помощи людям, входящим в данную группу. Причем помощь может быть как психологической, так и медико-психологической, как в структуре больницы, так и в других центрах, например, совместно с Министерством образования.

О работе подобной профилактической службы в Норвегии рассказал представитель норвежской психиатрии Ян-Олав Йоханнессен.
- Статистика показывает, что люди, которые однажды совершают попытку суицида могут повторить это снова, - отметил Ян-Олав Йоханнессен, директор по научным исследования психиатрического отделения Ставангерской университетской больницы, профессор психиатрии Факультета здравоохранения Университета  города Ставангер, председатель Международного общества психологических и социальных подходов к психозам M.D., Ph.D.

Профессор рассказал, что в Норвегии был проведен опрос общественного мнения и порядка 50% респондентов заявили, что вести разговоры о суициде опасно. Тем самым один собеседник невольно заставляет другого задуматься о возможности суицида. На самом деле это не так. И задача профилактических служб и средств массовой информации, по словам норвежского представителя психиатрии, донести до общественности, что опасности в подобного рода разговорах нет никакой. Более того, говорить о суициде  - необходимо.

Йоханнессен отметил, что необходимо больше информировать  о тревожных состояниях, которые могут привести к суицидам и добиваться, чтобы был открыт доступ к соответствующим службам, способным оказать помощь. 
При профилактической работе очень важно распознать риск суицида на раннем этапе и вовремя оказать необходимую помощь, - подчеркнул Ян-Олав Йоханнессен.  
По мнению спикеров, важную роль играет социально-экономические показатели в стране. Это главный фактор, влияющий на настроение людей.

Олег Боев отметил, что при появлении признаков суицидального поведения (тревожность, нервозность, потеря сна и аппетита) у близких и знакомых первое, что необходимо сделать – проявить участие: внимание, заботу и любовь и только потом, при необходимости, обратиться к специалистам.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2