Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе прошло Cовещание ВОЗ по мониторингу и профилактике суицидов и актов самоповреждения в Российской Федерации

Обществo В регионе
Изображение загружается Видео: ГБУЗ СК «СККСПБ №1»

Эксперты считают: в крае создали передовую систему помощи людям с суицидальными наклонностями.

Ежегодно в мире около 800 тысяч человек намеренно лишают себя жизни. Проблема самоубийств обсуждается на уровне стран и международных организаций, таких как Всемирная организация здравоохранения. 28 и 29 октября в Ставрополе проходило совещание ВОЗ по мониторингу и профилактике суицидов и актов самоповреждения в России. Соорганизаторами мероприятия стало Министерство здравоохранения региона, Медуниверситет и Краевая клиническая психиатрическая больница №1.

«Для предупреждения суицидов, важно знать не только о случаях с летальным исходом, но и об актах самоповреждения. Ряд российских регионов, выступили с инициативой по внедрению и совершенствованию систем мониторинга суицидов и актов самоповреждения. Ставрополье, Свердловская область и Забайкальский край стали пилотными площадками для реализации данного проекта, который играет крайне важную роль в области охраны психического здоровья», — сообщила Мелита Вуйнович, Представитель ВОЗ в Российской Федерации.

Средний показатель самоубийств в Ставропольском крае почти вдвое ниже общероссийского: 9,6 случаев на 100 тысяч населения против 17 случаев на 100 тысяч. Есть положительная динамика в количестве незавершённых попыток уйти из жизни. Если в 2014 году фиксировался показатель 21,6 случаев на 100 тысяч жителей, то за 2018-й их было 15,2.

По данным статистики, 73,6% жителей Ставрополья, у которых были выявлены попытки суицида, получают помощь психиатра. Важным этапом работы по профилактике самоубийств является мониторинг всех случаев самоповреждений. Главный врач Ставропольской краевой клинической специализированной психиатрической больницы №1 Олег Боев рассказал: такая систему уже организована на уровне медицинских учреждений. Психиатрическая служба ведёт диалог с министерством образования, чтобы организовать сбор информации о случаях самоповреждений у детей и подростков.

Министр здравоохранения региона Виктор Мажаров рассказал, что несколько лет назад в крае проблеме суицидов начали уделять больше внимания.

«Во главе инициативной группы стоит наш эксперт — Олег Боев. Был организован круглосуточный телефон доверия, выстроена работа на уровне взаимодействия министерств — здравоохранения, образования, труда и соцзащиты. Работа предстоит большая. Параллельно организуем выезд психиатров в отдалённые населённые пункты, мониторинги, анкетирование населения. В результате сбора информации удалось выявить, что примерно 15% жителей нуждаются в помощи психиатров».

Доктор Боев подчеркнул, - «современные врачебные технологии могут качественно изменить жизнь человека, склонного к самоубийству, помочь ему избавиться от идеи «смерти как выхода».

«Суицидальное поведение может быть стереотипом, который привит человеку обществом, в том числе — соцсетями. Непродуктивным, неэффективным стереотипом, который человек использует в стрессовой ситуации. Существуют психотерапевтические технологии, которые помогают разрушить этот стереотип, важно вовремя помочь человеку», — сказал Олег Боев.

Если вас посещают суицидальные мысли, или вы заметили саморазрушающее поведение у кого-то из своих близких, пожалуйста, обратитесь за помощью к специалисту. Например, можно позвонить на круглосуточный бесплатный телефон доверия (8652) 99-17-86.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2