Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе психоз успешно лечат в мультисемейных группах

Обществo В регионе
В Ставрополе психоз успешно лечат в мультисемейных группах Фото: Пресс-служба Ставропольской психиатрической больницы
Родственников пациентов учат понимать специфику душевных болезней.

Более миллиона жителей России хотя бы один раз в жизни испытывали психотический опыт, сообщает пресс-служба Ставропольской психиатрической больницы. 

Психоз обычно затрагивает всю семью, и после первого эпизода пациенты и их близкие чувствуют себя обреченными на пожизненные страдания. Однако если вовремя обратиться за помощью и получить необходимое лечение, повторение можно предотвратить. 

Многие из тех, кто сталкивается с хроническим течением болезни, предполагающей психотические эпизоды, могут неплохо жить при условии, что им своевременно помогают специалисты.

Мультисемейные группы помогают не допустить обострения болезни, возвращают пациента в общество и восстанавливают его социальные связи. Также в этих группах родственники больного учатся лучше понимать, в чем проявляется болезнь и как справляться с этими проявлениями. 

Занятия в них идут в течение 2 лет один раз в две недели. Участие в группе бесплатно и для пациента, и для его близких.

Группу ведут Денис Севрюгин, медицинский психолог ГБУЗ СК «СККСПБ № 1», член Ставропольской краевой психоаналитической ассоциации, Международного общества психологических и социальных подходов к психозам, и Елена Калинина, медицинский психолог ГБУЗ СК «СККСПБ № 1», член Ставропольской краевой психоаналитической ассоциации, Международного общества психологических и социальных подходов к психозам.

Записаться на собеседование и узнать всю дополнительную информацию можно по телефонам: 8 (8765 2) 99-17-74 (добавочный номер 330), 8 (8765 2) 99-17-74 (добавочный номер 347).

Как уточняют в больнице, психоз - это состояние сильной спутанности или замешательства, в котором теряется связь с реальностью и очень трудно понять границу между собственными психическими переживаниями и окружающим миром.

Отражение реального мира в сознании человека настолько искажено, что он начинает себя вести неадекватно ситуации. По статистике Научного центра психического здоровья, такими расстройствами страдают 3-5% населения.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2