Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Владимиров собирается модернизировать санатории Кавминвод

Обществo В регионе
Владимиров собирается модернизировать санатории Кавминвод Фото: Правительство Ставропольского края
Глава Ставрополья предложил разработать для этого специальную программу.

На Ставрополье приехал первый заместитель председателя Совфеда РФ Николай Федоров. Он провел выездное заседание, на котором обсуждались вопросы развития Кисловодска. Участниками стали глава края Владимир Владимиров, члены правительства Ставрополья и Совфеда, представители федеральных ведомств и краевых министерств и власти курорта, рассказали в пресс-службе правительства Ставрополья.

Разговор состоялся на базе кисловодского санатория имени Орджоникидзе. Федоров поднял вопрос о реконструкции санатория, который расположен в комплексе исторических зданий и является федеральной собственностью.

«Необходимо обновить инфраструктуру, модернизировать медицинскую базу, внедрить современные инновационные методы диагностики, сохранив исторический облик уникального культурного объекта. Здравница должна подняться на уровень мировых стандартов», - цитирует пресс-служба администрации Ставрополья слова Федорова.

Федоров поручил федеральным министерствам провести эту работу в ускоренном темпе. Он отметил прогресс в решении проблемы по реконструкции шести километров дороги от Олимпийской базы до посёлка Белореченский.

Глава Ставрополья Владимир Владимиров отметил, что в модернизации нуждается не только санаторий имени Орджоникидзе. В Кавминводах есть еще десятки подобных объектов. Владимиров предложил разработать госпрограмму, которая бы предусматривала компенсация части затрат инвесторов, которые возьмутся за модернизацию и ремонт. Губернатор края отметил, что нужно не только строить новые санатории, но и заботиться о существующих. Это поможет привлечь туристов на Ставрополье.

Владимиров рассказал, что нужна и госпрограмма по развитию транспортной и инженерной инфраструктуры в Кавминводах. Ее стоимость может достигнуть 12 миллиардов рублей. Большая честь этой суммы уйдет на строительство крупного канализационного коллектора, который будет обслуживать города-курорты и другие населенные пункты Ставрополья.

Губернатор края предложил решить вопрос о завершении строительства незавершенного корпуса кардиологической клиники имени Ленина, которая находится в федеральной собственности. Владимиров хочет создать на его площадке современный кардиологический реабилитационно-восстановительный центр. А еще необходимо реконструировать кинотеатр «Россия» на проспекте Победы. Он не работает больше 20 лет. Его также нужно восстановить в рамках федеральной программы.

Предложения Владимирова рассмотрят на заседании Совета Федерации.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2