Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жительница Нальчика отсудила у Минздрава КБР деньги для своей дочери-диабетика

Обществo В регионе
Жительница Нальчика отсудила у Минздрава КБР деньги для своей дочери-диабетика Фото: Pixabay
Суд постановил возместить затраты на расходники для инсулиновой помпы.

Нальчик, 26 мая. /Кавказ Пост/. Нальчикский городской суд рассмотрел иск жительницы столицы республики к Министерству здравоохранения Кабардино-Балкарии. Мать малолетней девочки-диабетика требовала возместить затраты на приобретение расходных материалов к инсулиновой помпе. Об этом сообщил «Кавказский узел».

Уточняется, что в исковом заявлении мама девочки рассказала, что сахарный диабет у ее дочери был обнаружен в 2018 году. 13 сентября ребенку установили инсулиновую помпу. Согласно распоряжению правительства РФ от 31 декабря 2018 года, инфузионные наборы и резервуары к помпе должны выдавать таким пациентам бесплатно. Истица в январе и феврале 2019 года обращалась в детскую поликлинику и получила рецепты. Однако на аптечном складе Минздрава КБР не оказалось ни наборов, ни резервуаров.
 
Рецепты отсрочили. 12 февраля педиатр выписала новые, однако расходные материалы к помпе на складе так и не появились. Мать девочки была вынуждена все это время покупать расходники за свой счет. Она подала в суд на Минздрав с требованием возместить потраченные 12 тысяч 890 рублей, а также моральный вред в сумме 1000 рублей. Однако, пока дело рассматривалось, сумма расходов возросла до 28 тысяч 600 рублей - мать продолжала покупать материалы для помпы за свой счет.

«Кавказский узел» утверждает, что Минздрав КБР попытался уменьшить сумму иска до 3 тысяч 304 рублей. Представитель министерства заявила, что распоряжение правительства вступило в силу 31 декабря 2018 года, а заявки на оборудование и препараты были составлены осенью. Соответственно, в них не включили расходники для инсулиновой помпы. Кроме того, правительство распоряжение дало, а денег на его исполнение не выделило.

Минздрав даже попытался в качестве соответчика привлечь детскую поликлинику №1, где обслуживается девочка-диабетик. Однако в поликлинике заявили, что свою часть работы выполнили успешно: информацию о количестве материалов к помпам в Минздрав предоставили, рецепты больному ребенку выписали. А выдать расходники - это задача Минздрава.

В итоге суд удовлетворил иск мамы девочки-диабетика: министерство возместит ей расходы в сумме 28 тысяч 600 рублей. Правда, возмещать моральный вред истице не будут. Со ссылкой на юриста общественной организации «Монитор пациента» Ибрагима Султыгова «Кавказский узел» добавил, что это уже третий раз, когда родители детей-диабетиков судятся с Минздравом КБР по поводу возмещения затрат на расходники к инсулиновым помпам, и выигрывают. При этом юрист Минздрава КБР Фатима Мишукова утверждает, что на расходники для инсулиновых помп нормативами выделено всего 826 рублей 30 копеек на одного человека.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2