Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

7,52 процента расходов ставропольцев уходит на ЖКХ

Обществo В регионе
7,52 процента расходов ставропольцев уходит на ЖКХ Фото: Иван Абатуров
Ставропольский край входит в топ-10 регионов с минимальной долей расходов на коммуналку.

Аналитики проекта «СберДанные» опубликовали исследование о расходах россиян на жилищно-коммунальные услуги. По итогам 9 месяцев 2019 года они в среднем по стране выросли на 3%. Сейчас российская семья ежемесячно платит за ЖКУ в среднем 3826 рублей.

Самые высокие расходы - у жителей Крайнего Севера и восточных территорий.

В среднем по стране на коммуналку уходит 9% совокупных расходов семьи.В Ставропольском крае этот параметр ниже: 7,52%.

Максимальная доля расходов на коммуналку по данным за первое полугодие 2019-го - у жителей Рязанской области - 13,06%. Минимальная - в Хакасии - 6,17%. Данных по доле расходов семей на ЖКУ в республиках Северного Кавказа в исследовании нет. Как сказано в пояснительной записке, некоторые регионы пропущены из-за отсутствия репрезентативных данных. Судя по всему, северокавказские республики попали в их число.

Также Ставропольский край попал в топ-10 регионов с самым существенным снижением медианного платежа за коммуналку по итогам 9 месяцев текущего года.

Напомним, в Кабардино-Балкарии в начале 2019 года был зафиксирован рост тарифов на коммуналку почти на 2%. А в 2020 году самое существенное повышение платежей за ЖКУ ждёт жителей Чечни, - об этом писал "Кавказ Пост".
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2