Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Чечня первая в России, кто применит блокчейн в сфере ЖКХ

Обществo В регионе
Чечня первая в России, кто применит блокчейн в сфере ЖКХ Фото: trend.az
Ультрасовременная база данных будет вести учет показателей счетчиков и фиксировать аренду жилья.

Грозный, 26 июля. /Кавказ Пост/. В совместной разработке и внедрении блокчейн технологий участвуют мэрия Грозного и Центр блокчейн-компетенций и цифровых трансформаций Внешэкономбанка. В республике будет запущено сразу два проекта – управление услугами ЖКХ с использованием блокчейна и контроль аренды муниципальной собственностью по той же системе.

«Благодаря усилиям Центра были созданы платформенные решения, которые повышают прозрачность начисления и списания плат ЖКХ, фиксации договорных обязательств»
- сообщил врио мэра столицы Чечни Ибрагим Закриев.

Такая автоматизированная система позволит не только управлять платежами ЖКХ и аренды, но и, по подсчетам специалистов, за несколько месяцев сэкономит до 20% бюджета.

«Мейнстрим в госпрограмме - создание государственной информационной системы ЖКХ, которая покрывала бы широкий набор базовых сервисов. В том числе собственные, которые существуют на уровне региона»
- пояснил глава центра компетенций блокчейн Владимир Демин.

Сервисы, которые входят в проекты, смогут учитывать голосование жильцов, взаимодействие с диспетчерами УК, принятые решения, ценообразование и расходы жителей. Среди положительных сторон отмечается прозрачность, упрощенная передача данных, минимальное количество посредников, а значит и ошибок в расчетах, а также простое взаимодействие арендаторов и арендодателей. Пилотные проекты в Чечне продлятся около трех месяцев.

Справочно: Блокчейн — последовательная цепочка блоков, содержащих информацию. Цепочки блоков хранятся не на одном сервере, а на множестве разных компьютеров независимо друг от друга.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2