Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Лермонтовскую ТЭЦ могут реквизировать для спасения города от ЧС

Обществo В регионе
Лермонтовскую ТЭЦ могут реквизировать для спасения города от ЧС
Если нынешние владельцы ГМЗ и теплоэлектроцентрали откажутся от диалога с правительством региона, закон позволит властям края реквизировать предприятие во избежание чрезвычайной ситуации. 

Ставрополь, 26 сентября. /Кавказ Пост/. Напомним, газоснабжение Лермонтова оказалось под вопросом 10 сентября, после того, как еще в декабре 2017 года остановился гидрометаллургический завод и теплоэлектроцентраль стала нерентабельна, накопила долги за газ  На сегодня на ТЭЦ висит задолженность в 300 миллионов рублей.

Правительство Ставрополья добилось через суд запрета на отключение газа жителям города в преддверии отопительного сезона. Следующим шагом для предотвращения кризиса должно было стать появление нового инвестора, который перезапустил бы ГМЗ и за пять лет погасил бы по плану все текущие долги ТЭЦ. 

Однако решать проблему владельцы завода видимо не собираются и диалог со Ставропольем вести не хотят. Их нежелание идти на контакт сейчас может привести к чрезвычайной ситуации и блэкауту в городе. Чтобы жители не остались без газа и тепла накануне зимы, власти могут пойти на крайнюю меру: реквизировать теплоэлектроцентраль и по закону в течение месяца оплатить её рыночную стоимость владельцам, пишет «Победа26». Так поступить позволяет закон от 1927 года «О реквизиции и конфискации имущества», который всё ещё имеет юридическую силу.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2