Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье юрлиц, которые не платят за мусор, ждут в суде

Обществo В регионе
На Ставрополье юрлиц, которые не платят за мусор, ждут в суде Фото: "Эко-Сити"
Бизнесмены массово не заключают договоры с регоператорами и вывозят отходы в лес.

Многие предприниматели, вместо того чтобы заключать договоры на вывоз мусора, предпочитают оставлять ТКО возле домов либо вывозить их в ближайшие лесополосы и на пустыри, сообщает пресс-служба регионального оператора «Эко-Сити».  

«У них сложилось ошибочное мнение, что отсутствие договора освобождает от оплаты, и, соответственно, не может быть взыскана задолженность. Кроме того, есть мнение, что договор можно заключить с любой даты и с этой же даты оплачивать услугу. Это утверждение не соответствует действительности. Обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО наступила с начала деятельности регионального оператора – 1 января 2018 года. И платить придется именно с 1 января 2018 года», - говорится на сайте регоператора.  

Организация недавно начала взыскивать задолженность с нерадивых бизнесменов. В суды в отношении юрлиц направлено более 70 исков.

Регоператор разъясняет: если договор еще не заключен и услуга до сих пор не оплачивается, стоит поспешить с решением этого вопроса, не дожидаясь судебной повестки.

Ведь затем  в дополнение к задолженности с ответчика начнут взыскивать расходы по оплате госпошлины. Кроме того, придется оплачивать пени. 

Ранее «Кавказ Пост» сообщал о том, что и другие регоператоры на Ставрополье начали борьбу с мусорными «уклонистами».   
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2