Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье жильцы новостроек в течение трех лет не платят за капремонт

Обществo В регионе
На Ставрополье жильцы новостроек в течение трех лет не платят за капремонт  Фото: nn-now.ru
Но за три года они обязаны определиться с тем, куда будут перечислять взносы. 
  
В июне 2015 года в Жилищный кодекс РФ были внесены изменения, которые дали право регионам предоставлять отсрочку на уплату взносов на капремонт собственникам квартир в новых домах, сообщает пресс-служба краевого министерства ЖКХ. 

На Ставрополье эта отсрочка составляет 3 года. В течение этого срока собственники помещений в новостройках не обязаны платить взносы на капремонт, но могут определить, куда будут класть деньги: на счет регионального оператора или на специальный счет.

За 4 месяца до окончания этого срока орган местного самоуправления должен напомнить собственникам, которые еще не выбрали способ формирования фонда капремонта, о необходимости принять такое решение. На обдумывание отводится 3 месяца. Если решение не будет принято, дом определят в «общий котел». 

Кстати, в региональную программу капремонта общего имущества в многоквартирных домах, рассчитанную на 2014 – 2043 годы, включено 9096 домов. С 1 июля 2019 года для домов без лифтового оборудования минимальный размер взноса составляет 8 руб. 63 коп. за квадратный метр. Для домов, где есть лифты, — 9 руб. 63 коп. за «квадрат».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2