Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Прокуратура внесла представление главе правительства Северной Осетии из-за провальной программы капремонта

Обществo В регионе
Прокуратура внесла представление главе правительства Северной Осетии из-за провальной программы капремонта Фото: vesti22.tv
Тогда как средний процент собираемости взносов на капремонт по России составляет свыше 80%, в РСО-Алания он не превышает 20%.

Владикавказ, 14 мая. /Кавказ Пост/. В Северной Осетии свыше 105 тыс. собственников общего имущества в многоквартирных домах. В среднем в месяц на капремонт собирается свыше 27 млн.руб. 

«Несмотря на то, что задолженность по уплате взносов на капитальный ремонт по состоянию на 1 апреля 2019 года составляет свыше 1 115 млн. руб., региональным оператором достаточные меры, направленные на погашение задолженности и обеспечение исполнения программы капитального ремонта многоквартирных домов в РСО-Алания, не принимаются», – сообщили в республиканской прокуратуре.

Надзорники приводят конкретные примеры. Так, несмотря на то, что АМС Правобережного района должна по взносам 110 тыс.руб., регоператор почему-то не спешит направить платежные документы должнику. 

В марте 2019 года Фонд капремонта направил в суды лишь 536
заявлений о выдаче судебного приказа по взносам на капитальный ремонт на сумму 8 млн. рублей. Это очень мало, уверены в надзорном ведомстве, – всего в республике свыше 88 тыс. должников.

Не платят как граждане, так и ведомства. Министерство ЖКХ, топлива и энергетики РСО-Алания, как учредитель Фонда капитального ремонта и главный распорядитель средств республиканского бюджета, по состоянию на 1 апреля 2019 года задолжало Фонду больше 174 тыс. рублей. И ни министерство, ни фонд не решают эту проблему.  

Министерства труда и социального развития республики должно 129 тыс. рублей, а общая задолженность муниципалитетов превышает 4,7 млн. рублей.

«Указанные обстоятельства послужили основанием для внесения прокуратурой РСО-Алания в адрес председателя правительства республики представления об устранении нарушений законодательства с требованием принять организационные меры по устранению нарушений закона, причин и условий им способствующих. Представление прокурора находится на стадии рассмотрения», – подытожили в надзорном ведомстве.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2