Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье планируется модернизация устройств учета потребления ресурсов

Обществo В регионе
На Ставрополье планируется модернизация устройств учета потребления ресурсов
Умные счетчики будут отправлять показания самостоятельно.

Ставрополь, 28 декабря. /Кавказ Пост/. По сообщению пресс-службы губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, в Министерстве ЖКХ будет реализован проект использования новых «умных» счетчиков. В настоящее время цены за услуги ЖКХ складываются из расчёта норм общего потребления энергии и воды в многоквартирных домах.

Однако в случае, если нормы потребления были превышены, все затраты, связанные с этим, обязаны погашать управляющие компании. На сегодняшний день у таких компаний образовался долг перед поставщиками ресурсов больше 2 млрд руб. Чтобы исправить положение в регионе, было предложено устанавливать автоматические, так называемые «умные» счётчики, которые самостоятельно отправляют показания в управляющую компанию. Коммунальщики надеются, что использование данных приборов окажет помощь в снижении объема потребляемых ресурсов до 2%, также это нововведение позволит избежать ошибок при даче показаний и кражу тех или иных ресурсов.

По сообщению Минстроя РФ, первоначально требования по замене счётчиков будет относиться только к новостройкам и домам после капитального ремонта. А в дальнейшем планируется всё многоквартирное жилье перевести на такие приборы учета. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2