Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Новороссийске появится «умное» уличное освещение

Обществo В регионе
В Новороссийске появится «умное» уличное освещение Фото: light-prof.ru
Современную автоматизированную сеть устанавливает «Ростелеком».

В Новороссийске началась модернизация сети уличного освещения. Работы в рамках энергосервисного контракта выполняет «Ростелеком».

Муниципальный контракт предусматривает не просто замену уличных фонарей. Сотрудники «Ростелекома» создадут новую систему автоматизированного управления уличным освещением и контроля показаний электроприборов.

На улицах Новороссийска появится 15 тысяч 292 светодиодных фонарей. По сравнению с традиционными натриевыми и ртутными лампами они потребляют электричества в несколько раз меньше. Новые светильники долговечны: прослужат более 10 лет. Кроме того, они моментально включаются, а не разгораются 10-30 минут, как старые лампы.

Светодиодные фонари появятся в парках и скверах, вдоль дорог и даже на небольших улицах. Директор Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Поляков сказал, что модернизация уличного освещения позволит бюджету Новороссийска сэкономить почти 40,5 киловатт-часов электроэнергии. Затраты муниципалитета на электричество сократятся на 62%.

У «Ростелекома» уже есть положительный опыт внедрения таких систем в Краснодарском крае. «Умное» освещение появилось на улицах Белореченска, Лабинска, Курганинска, Кропоткина и станицы Староминской. Планируется продолжить эту работу и в других муниципалитетах региона.

Модернизация систем уличного освещения проводится в рамках федеральной программы «Умный город». «Ростелеком» реализует ее на территории всей России. Современное освещение позволит лучше управлять городскими ресурсами, а качество жизни людей станет выше.

По словам управляющего делами администрации Новороссийска и руководителя проекта «Умный город Новороссийск» Евгения Азизова, улицы города-героя станут светлее и безопаснее. Автоматизированная система учета электроэнергии и управления уличным освещением, которую внедряет «Ростелеком», позволит регулировать яркость фонарей в зависимости от времени суток и погодных условий. Можно будет контролировать сбор данных сети, нагрузки, отслеживать незаконные подключения.

Работы планируется завершить к концу текущего года.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2