Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Замминистра строительства России Максим Егоров высоко оценил уровень благоустройства Ставрополья

Обществo В регионе
Замминистра строительства России Максим Егоров высоко оценил уровень благоустройства Ставрополья Фото: instagram.com/andreydzhatdoev/
Программами создания комфортной городской среды в крае охвачено более 90% территорий.

В краевом центре, в новом корпусе Ставропольского государственного агроуниверситета, продолжается Первый всероссийский молодежный форум развития территорий.

Как уже сообщал «Кавказ Пост», это масштабное мероприятие, в котором участвуют представители разных регионов России, организовано в рамках  национального проекта «Жилье и городская среда» Министерством строительства и ЖКХ РФ совместно с правительством Ставрополья.

Как сказал корреспонденту «Кавказ Пост» заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров, Ставрополье выбрали для проведения этого масштабного мероприятия не случайно: край показывает пример многим регионам в благоустройстве территорий.
«Меня порадовало, что на Ставрополье одинаково успешно и в едином стиле благоустраивают не только столицу, но и остальные населенные пункты», - отметил, в частности, Егоров.

«В этом году 90% территорий охватываем  программами благоустройства городской среды, местных инициатив. В целом в год тратим порядка 2,5 млрд рублей, чтобы наши города преображались», — сказал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров на пленарной сессии форума.

В 2019-м край получил получил более 960 млн рублей из федерального бюджета на эти цели. «Программа создания комфортной городской среды дала большой стимул. А когда-то  всего 16 млн рублей тратили на все благоустройство края», — отметил Владимиров.

По словам губернатора Ставрополья, большая работа по благоустройству проводится, в частности, ставропольскими волонтерским отрядами. Как прозвучало на заседании, эта деятельность признана лучшей в стране. В крае, к примеру, разработали проект «Гостеприимное Ставрополье».

Интересен опыт по благоустройству территорий в Подмосковье и Липецкой области. В Подмосковье даже создали Министерство по благоустройству. Как сообщил его руководитель Михаил Хайкин, вот уже несколько лет в регионе проводят конкурсы по благоустройству парков. Только в этом году в Подмосковье привели в порядок 50 детских площадок, в октябре завершат благоустройство около 1400 дворов.

Успешен опыт по созданию комфортной городской среды у Липецкой области. «У нас только в этом году благоустраиваются три парка, - рассказал губернатор Липецкой области Игорь Артамонов. - Один из них еще совсем недавно был заброшенным, там собирались алкоголики. Теперь это будет прекрасное место для отдыха горожан. Также в наших планах - остров цветов. Есть у нас островок, которым хотим полностью засадить цветами».

Кстати, Игорь Артамонов - родом из Ставропольского края, и восхищен тем, как преобразилась в последнее время его малая родина. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2