Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жители дагестанского села Харахи сообщают об отсутствии воды

Обществo В регионе
Жители дагестанского села Харахи сообщают об отсутствии воды Фото: pexels.com
Единственная труба замерзла, 500 семей остались без водоснабжения.

В телеграм-канале "Стрелы Казбека" появилась информация, что в Харахи трубы замерзли на протяжении двух километров.

"Не удивительно — их прокладывали сами люди прямо по земле. Проект водовода был разработан еще при СССР, в 1981 году, а срок его эксплуатации прошел 20 лет назад. Новый проект разработали в 2010 г., но о нём сразу забыли на 10 лет...", - пишет источник.

СМИ "Кавказ.Реалии" выяснило, что воды в Харахи нет с 3 января. По их информации, источник находился в 14 километрах от села, поэтому быстро восстановить подачу воды не получается. Люди пробовали починить водовод сами, но ничего не вышло. Трубы над землей все равно промерзают.

В селе есть больница, которая обслуживает людей из 10 ближайших сел, несколько пекарен и магазинов. От недостатка воды страдают не только люди, но и сельскохозяйственные животные.

Официального подтверждения информации о проблемах с водоснабжением в высокогорном селе пока Харахи не поступало. Но неназванный источник "Кавказ.Реалии" в администрации Хунзахского района сообщил, что власти пытаются решить проблему подвозом воды населению. В этом задействованы четыре машины.

Напомним, в ноябре в Дагестане в другом высокогорном селе Меусиша был митинг из-за строительства водовода: местные жители не хотели, чтобы через их территории трубу тянули в соседнее село.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2