Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жители регионов России хотят прощения своих коммунальных долгов

Обществo В стране
Жители регионов России хотят прощения своих коммунальных долгов
Прецедент по списанию газовых задолженностей в Чечне получает продолжение.

Член комитета Госдумы по охране здоровья коммунист Алексей Куринный призвал, по примеру Чечни, списать со всех россиян невозвратные долги за коммунальные услуги. Причем простить не только долги за газ, но и задолженности по другим коммунальным услугам.
Несколько дней назад Заводской районный суд г. Грозного обязал местное отделение "Газпрома" списать задолженность жителей за газ на сумму 9 млрд. рублей, так как, по причине истечения сроков исковой давности, она стала "безнадежной к взысканию". Монополист, в свою очередь, 18.01.2019 г. обжаловал решение суда: согласно законодательству, безнадежной к взысканию признается задолженность по прошествии 3 лет, но только при условии, что о ней ни разу не «напоминали» должнику. Что само по себе маловероятно.
Более того, в случае с Чечней долги были накоплены чуть ли не в военный период, а многие из этих долгов были оформлены неправильно: люди уже не жили в этих домах или они были разрушены. 

Несмотря на это, вслед за Чечней депутаты ряда субъектов РФ (смоленские, чувашские и красноярские) решили последовать примеру Грозного.
По мнению Куринного, невозвратные долги следует списать во всех регионах.
"Если речь идет о списании абсолютно невозвратных долгов, связанных с возникшими долгами более трех лет назад, то, безусловно, это надо делать по всей стране. Дело в том, что их нельзя взыскать даже в судебном порядке. При попытке взыскать эти долги ответчик заявит применение исковой давности, и автоматически суд их спишет", — объяснил он в эфире радиостанции "Говорит Москва".

Как подчеркнул парламентарий: «общее решение по списанию невозвратной заложенности избавит россиян от необходимости проходить огромные судебные процессы. Можно ждать исков со стороны “Газпрома” и потом заявлять об исковой давности, а можно сделать в централизованном порядке, как это сделала прокуратура Чеченской Республики", — заявил Куринный.

Сейчас мнения специалистов по этому вопросу разделились: ряд экспертов считает удовлетворение иска крайне маловероятным. Но если решение суда останется неизменным, то это вызовет волну депутатских запросов с требованием прощения коммунальных долгов по всей России.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2